カテゴリ
全体 ブログ開設のご挨拶 関東地区同窓会 幹事会 ブログの説明 2005夏の同窓会 四日市の写真 旅の手帳 55会のお知らせ 四日市弁のコーナー 三重の味コーナー 郷土の歴史コーナー 消息を教えてください お勧め献立のコーナー 僕の趣味私の楽しみ 言いまつがい 1-5 ネタになるお店ツアー大作戦 ペット 明けましておめでとう 仕事・近況 登山・里山歩き お知らせ 未分類 以前の記事
2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 08月 2008年 07月 2008年 05月 2008年 04月 2008年 03月 2008年 02月 2007年 12月 2007年 09月 2007年 08月 2007年 07月 2007年 06月 2007年 05月 2007年 04月 2007年 03月 2007年 02月 2007年 01月 2006年 12月 2006年 11月 2006年 10月 2006年 09月 2006年 08月 2006年 07月 2006年 06月 2006年 05月 2006年 04月 2006年 03月 2006年 02月 2006年 01月 2005年 12月 2005年 11月 2005年 10月 2005年 09月 2005年 08月 その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
GWが始まって、天気のよかった三日間は、早速歩きまくっていました。
三日で万歩計の合計が六万歩になりました。 28日は、日野のシャクナゲ渓に寄った後に、鎌ガ岳に登りました。 午前中で戻ってきて午後から下の子の学年懇談会に出席しました。 29日は、午前中に竜ヶ岳に登り、天気があまりによかったので、午後から 御在所にスカイラインの武平峠から登りました。竜ヶ岳と御在所のダブル ヘッダでした。 30日は、ちょっとマニアックに、朝明ヒュッテから、中峠にあがり、水晶岳 に寄り、根の平峠から、上水晶谷へ下って、上水晶谷を、国見峠まであ がった後、国見岳、青岳を経て、ハライド、腰越峠によって、朝明ヒュッテ に戻るコースをとりました。 1日の今日は、あいにくの雨で山歩きはやめにして、連れ合いと映画を 見に行きました。映画の日だったので、スパイダーマン3とロッキー ザ ファイナルを2本立てにしてしまいました。 シャクナゲ渓は、天然記念物の本シャクナゲ群生が見られます。 今年は、裏年で花がすくなったです。 <シャクナゲ渓> シャクナゲ渓からスカイラインを武平峠まであがって、三ツ口谷の分岐まで 下って、三ツ口谷を登り、武平峠まで降りるという周回コースです。ちょうど 3時間でお手軽コースです。分岐に降りる途中で、次の日に登る、御在所 への表道登山道の標識がありました。大正11年の日付でした。御在所は、 修験道の山として信仰されてきたそうなので、歴史を感じます。 <御在所登山道標識> 三ツ口谷の途中で、イワウチワを見つけました。群生しています。 この花は、本当に可憐です。風にゆらゆら揺れていました。 <イワウチワ> 29日は、終日フリーだったので、まず竜ヶ岳に行きました。石榑峠を超えて 宇賀渓に車を止めて、ホタガ谷から登りました。御在所もそうですが、 竜ヶ岳も表道、中道、裏道と名付けられた登山道があります。 南から表道、中道、裏道と言うようです。ホタガ谷は、裏道になります。 29日は本当の天気がよかったです。空が青い。ホタガ谷を上がったところ から見た竜ヶ岳です。 <竜ヶ岳 アセビが満開でした。離れてみると木が白くなっています。 <馬酔木(アセビ)> 下りは表道を石榑峠まで降りて、宇賀渓まで降りました。 途中には、重ね岩がありました。見晴らしも格別でした。 <重ね岩> 途中で、イワカガミが咲いていました。イワウチワとよく似ていますが、 微妙に違います。イワウチワの方が珍しいです。 <イワカガミ> あまりに天気がよいので、帰る途中にスカイラインの武平峠に昨日に引き 続き車を止めて、今度は御在所に登りました。表道の途中から登り始め、 下りは、武平峠道を降りてきました。武平峠からは、鎌ガ岳も御在所も 3時間程度で歩けますので、おすすめです。 今は、アカヤシオがきれいです。まだ、満開には早いですが、それでも きれいです。 往復で2時間40分くらいです。 <アカヤシオ> 鎌ガ岳も夕日に照らされてきれいでした。右側に張り出している鎌尾根を 歩いたのは、昨年のGWでした。早いものです。 <鎌ガ岳> 30日は、根の平峠周辺を散策しました。 朝明ヒュッテから、中峠にあがり、水晶岳に寄り、根の平峠から、 上水晶谷へ下って、上水晶谷を国見峠まであがった後、国見岳、 青岳を経て、ハライド、腰越峠によって、朝明ヒュッテに戻りました。 6時間弱くらいです。 <朝明ヒュッテから中峠方面> 中峠は、根の平峠に比べてマイナーで、急な登りになりますが、30分 くらいで県境尾根にあがれるというのが魅力です。 途中に曙滝があります。 <曙滝> 中峠あたりから見た釈迦ヶ岳です。 <釈迦ヶ岳> 上水晶谷は、シャクナゲがあるのですが、まだ咲いていませんでした。 裏年の影響があるのかもしれません。 国見峠は、反対側が御在所の裏道に当たりますので、峠には多くの人が いました。さすがGWです。 帰りの途中で、日野から綿向山あたりに月が昇っていました。 <日野から綿向山>
by joyjoy310
| 2007-05-02 16:10
| 登山・里山歩き
|
ファン申請 |
||